Цикловые комиссии

Цикловые комиссии

Цикловая комиссия «Музыковедение» является одним из важнейших структурных подразделений учебного заведения. В Лидском музыкальном колледже подготовка по специальности «Музыковедение » велась с 1973 по 1981 год и была возобновлена в 1989 году. За прошедшие годы подготовлено  более 120 дипломированных специалистов, большинство из которых закончили учреждения высшего образования и успешно трудятся в системе музыкального образования (ДМШИ, УССО, УВО), Домах культуры, редакциях периодических изданий, музыкальных редакциях Белгостелерадиокомпании.

Фортепиано и концертмейстерство

О нас

Цикловая комиссия «Фортепиано и концертмейстерство» является структурным подразделением Лидского государственного музыкального колледжа и важнейшим звеном учебно-воспитательного процесса.
Формирование цикловой комиссии началось с первых дней существования учебного заведения. Педагогами, вложившими свой творческий и профессиональный потенциал в  развитие и дальнейшее  становление цикловой комиссии, были Макарова Н.И., Слободник И.М., КлягинаС.А,.,БудилковаЕ.А.,Осько(Михалькова)Е.М. Шевчук(Гуцалюк)Г.Я, Медведева(Бобровская)О.Н..Они заложили основы дальнейшего продвижения цикловой комиссии по линии углубления и совершенствования педагогического процесса

Специальное фортепиано

О нас

Цикловая комиссия «Специальное фортепиано» существует со дня основания УО «Лидский государственный музыкальный колледж». Первоначально в состав комиссии входили: Плевин И.В., Анисимова Н.А., Труханова И.В., Скачко Л.П., Воробьева Т.В.

Постепенно педагогический состав пополнялся выпускниками Белорусской государственной консерватории им. Луначарского, Астраханской, Горьковской, Ростовской, Алма-Атинской консерваторий, Красноярского института искусств, Ростовского музыкально-педагогического института и др. Среди них – Акимова Т.А., Дрозд Г.Г., Кочурко Л.И., Термен Б.З., Термен В.В., Михалькова Е.М., Черняк Л.Г., Черняк С.А., Горгуль Т.А., Сушко Н.Н., Кудряшова Л.Ж. В разное время цикловую комиссию возглавляли: Плевин И.В., Анисимова Н.А., Труханова И.В., Термен Б.З., Черняк Л.Г., Кудряшова Л.Ж., Горгуль Т.А.

 

Хоровое дирижирование

ЦК"Хоровое дирижирование":

Артеменко Л.С.

Бугасов С.И.-член Союза композиторов Республики Беларусь, почетный гражданин и Гордость Лидчины

Бугасова Т.А.

Беленкевич А.В.

Булыга М.П.

Бойко С.Г.-лауреат международных и областных конкурсов

Жебрик Е.Е.

Пясецкая Л.Ф.-лауреат международных и республиканских конкурсов, обладатель Гранта Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи

Хорошилова Т.П.-лауреат международных и республиканских конкурсов

Оркестровое дирижирование

О нас

В настоящее время на цикловой комиссии работают преподаватели-единомышленники, в том числе и выпускники Лидского музыкального колледжа: Руто Л.В. (председатель комиссии, художественный руководитель и дирижёр камерного оркестра), лауреат премии Гродненского областного исполнительного комитета им. А. И. Дубко «За творческие достижения в области культуры и искусства», Сечко Е.Э. (художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов),  Пушкина Г. Б. (художественный руководитель и дирижёр оркестра белорусских народных инструментов), Бельчицкий В.А. (художественный руководитель и дирижёр духового оркестра),  Сморгунова Е. В. (куратор практики «Работа с творческим коллективом»), Мякшило Н. Н., Великина О. В., Кмит В. В., Трубеев В. Л., Кукунова А. В., Шпаковская С.В., Зенькевич М.Ю.

Струнные народные инструменты

О нас

На сегодняшний день в состав комиссии входят преподаватели: Радионова Светлана Валерьевна, Великина Оксана Владимировна, Савицкая Елена Олеговна,Сечко Елена Эдуардовна,Рудая Екатерина Дмитриевна,Кмит Валентина Владимировна, Стефанович Ромуальд Иосифович, Мякшило Николай Николаевич,Кукунова Алиция Вячеславовна, Зданович Людмила Федоровна, Холод Татьяна Анатольевна

Духовые и ударные инструменты

О нас

В настоящее время в  составе цикловой комиссии преподаватели Мишкель С.С. (председатель цикловой комиссии), Гладкий Л.А., Степанов К.Н., Зенкевич М.Ю., Титов Ю А. (лауреат премии Специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи), Бельчицкий В.А.

Струнно-смычковые инструменты и камерный ансамбль

О нас

Состав комиссии:
Тарарако Елена Александровна, Шука Ольга Сергеевна, Антончик Светлана Васильевна, Батаргина Наталья Валерьевна, Горгуль Татьяна Александровна, Бобровская Ольга Николаевна, Тиханская Дария Александровна.

Баян-Аккордеон

О нас
В настоящее время на цикловой комиссии «Баян-аккордеон» работают 8 преподавателей: Шпаковская С.В. (председатель цикловой комиссии), Сморгунова Е.В., Трубеев В.Л., Пушкина Г.Б., Руто Л.В., Фильков Д.Р., Аплевич Ю.Н., Шух Т.В.

Цикловая комиссия «Общеобразовательные дисциплины» объединяет 7 основных преподавателей: Семенико И.Я. (председатель цикловой комиссии), Анацкая Н.Н., Венский И.В., Малышко Н.К., Островерхова ТН., Сечко Н.Н., Солуянова А.В. и 6 совместителей Гайдюк А.И., Гринцевич М.П., Дубас С.И., Етко Е.И., Любянец О.Р., Царук Н.А.
В разное время на ЦК работали талантливые преподаватели: Бубен В.С., Ермантович А.М., Лебединская И.С., Сукристик Т.А., Пекарская В.А., Нехвядович Я.Б., Радецкий Т.И., Никопорович Г.Л., Чумачева Г.М. Основная деятельность цикловой комиссии направлена на организацию учебно - воспитательного процесса, проведение внеклассных мероприятий, а также методическую работу, которая представлена многочисленными авторскими разработками.
Учащиеся колледжа принимают участие
• в районных, областных и республиканских олимпиадах по учебным предметам: Канарская Т. «Русский язык и литература» (2018г.) Козлова В. «Немецкий язык» (2016г., 2017г.), Куприянович А. «Математика» (1 место во II этапе и 3 место в III этапе.), Ануфрыева В. «Русский язык и литература (3 место во II этапе), Куприянович А. «История (2место во II этапе) (2021г.)
• в областных соревнованиях: Юшко П. - Диплом І cтепени в областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу учреждений среднего специального образования на дистанции 2000 м. (2020 г.); ІІІ место в областной спартакиаде среди ССОУ Гродненской области по 3 обязательным видам (летнее и зимнее многоборье, легоатлетическое многоборье) (2020 г.); Мингалева О. - Диплом І степени в областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу учреждений среднего специального образования на дистанции 2000 м. (2021 г.);
• конкурсах, викторинах, посвященных различным памятным датам истории Беларуси, где становятся обладателями призовых мест: районный конкурс на лучшую молодёжную творческую работу в жанре эссе «Есть такая профессия — Родину защищать!». (Варапаева А. заняла 2 место. Ануфрыева В. – 3 место) - 2022г., республиканский конкурс «Я помню! Я горжусь!», посвящённый Году исторической памяти (Куприянович А).
Под руководством преподавателя социально-гуманитарных дисциплин Островерховой Т.Н. разработано и реализовано совместно с учащимися несколько конкурсных проектов исторической и гуманитарной направленности: «Их души тенью бродят по земле» (Насеко Л., Радюк Е.), «Мы помним всех, кто жизнь отдал за то, чтоб жили мы…» (Станевич О., Рогачева А.), «Путешествие по родному краю» (Вашкевич С.), «Железные птицы над Лидской землёй» (Михалькевич Е., Сокол Е., Лукашевич Д.), «Беларусь – маё натхненне» (творческие работы учащихся и выпускников колледжа).
Принимали участие в участие в педагогических чтениях «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы», посвященные 920-летию со дня рождения Евфросинии Полоцкой и 860-летию со дня создания Креста Евфросинии Полоцкой). (Солуянова А.В., Островерховой Т.Н.)
Организовываются экскурсионные маршруты по историческим и памятным местам Республики Беларусь.
• “Скарбы і музы Несвіжа” по маршруту Лида – Несвиж
• «Там, дзе гучалі паланезы» по маршруту Лида – Залесье - Крево – Гольшаны - Лида
• Королевский город Гродно
• «Баторий зовет в гости» по маршруту Лида - Гродно
• Лида – Коссово - Ружаны
• «История и легенды Мира» по маршруту Лида – Мир – Новогрудок
В год исторической памяти проводятся тематические уроки, посвященные Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и вкладу БССР в Победу во Второй мировой войне, просветительские лекции, посвященные Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, экскурсии:
• Трагические судьбы жертв войны (по документам архива г. Лиды).
• «Годы опаленные войной». Лидский историко-художественный музей.
• Экскурсионный маршрут по памятным местам города Лиды:
o «Была война... Была Победа...»,
o «Минувших лет живая память»,
o «Памяти павших»

Адрес

Колледж: учреждение образования "Лидский государственный музыкальный колледж" ул. Советская, 3, 231300, г. Лида

Общежитие: ул. А. Мицкевича 38 корпус 2, г. Лида

Контактная информация

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Phone: +8 (0154) 54 21 39

Fax: +8 (0154) 54 21 39